Bienal Internacional de Asunción inicia mañana con acto y muestra de arte

jueves, 31 de agosto, 2017

IMG_6557

Mañana viernes 1 de setiembre a las 18:00, en la Sala de Sesiones del Congreso de la Nación (Avenida de la República y 14 de Mayo) se dará inicio a las actividades de la Bienal Internacional de Asunción 2017, “Significar lo imposible – Ikatu’yva ñemboheko”. La invitación es abierta para toda la ciudadanía.

De la misma participarán, Fernando Griffith, ministro de la Secretaría de Cultura, Margarita Morselli, presidenta de la BIA, artistas expositores, miembros de legaciones diplomáticas y público invitado. La BIA 2017 es presentada por la Itaipú Binacional; patrocinan la Fundación Itaú y UPAP.

La BIA 2017 es un encuentro con el arte contemporáneo, que se desarrollará durante todo el mes de setiembre, con exposiciones de pinturas, fotografías, videoarte, instalaciones y de las más diversas técnicas y formatos, albergadas en 20 espacios culturales de Asunción y Areguá.

Los artistas nacionales y extranjeros son casi un centenar, sumando individualidades y colectivos, que compartirán los múltiples espacios de intercambio, basados en el lema de “Significar lo imposible”, una frase recogida de la novela “Yo el Supremo” en homenaje al centenario del Premio Cervantes Augusto Roa Bastos, integrándose de esta manera a los actos de conmemoración.

 

Luego, a las 19:00, será la apertura de la primera muestra en el CCR Cabildo donde muestran sus obras Alejandra González Soca (Uruguay), Khaled Hafez (Egipto), Lucy Yegros (Paraguay), Germán Tagle (Chile), Felipe Góes (Brasil), Gonzalo García (Colombia),  Javier Vanegas (Colombia), Renier Nande (Cuba),  Ke Yen Mei (Taiwán) y Avi Sabah (Israel). Ignacio Núñez Soler (Paraguay) y Olga Blinder (Paraguay) recibirán un tributo póstumo, con la exhibición de sus obras, en las distintas salas expositivas que las albergan.

En esta edición, la BIA rinde tributo póstumo a los artistas Oswaldo Guayasamín (Ecuador), Ignacio Núñez Soler y Olga Blinder (Paraguay), con la exhibición de sus obras.

German Tagle_MG_6096

Las otras salas que albergarán las muestras son el Centro Cultural Manzana de la Rivera, Teatro Municipal, Centro Cultural de España Juan de Salazar, ICPA Goethe Zenthrum, Centro Cultural Paraguayo Americano, Sala Juan Rulfo de la Embajada de México, Centro Cultural de la Embajada Argentina, Museo de la Silla de Asunción, World Trade Center, el Centro Cultural Citi Bank, Biblioteca y Archivo Central del Congreso Nacional, las Casas Bicentenario (de la Música, Artes Visuales, Literatura, Teatro y el Observatorio Cultural del Paraguay), y el Centro Cultural del Lago, en Aregua.

 

La hacen posible

La BIA 2017 es presentada por la Itaipú Binacional; patrocinan la Fundación Itaú y UPAP; cuenta con el auspicio de la Embajada de Israel y la Embajada de Italia. Colaboran, el Ministerio de Educación y Ciencias, la Secretaría Nacional de Cultura, la Municipalidad de Asunción, la Fundación Augusto Roa Bastos y la Asociación Cultural Comuneros. Cuenta con el apoyo del Ministerio de Relaciones Exteriores, el Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones, la Secretaría Nacional de la Información y Comunicación, la Secretaría Nacional de Turismo, la Secretaría Nacional de Tecnologías de la Información y Comunicación, Dirección Nacional de Aduanas, Dirección Nacional de Aeronáutica Civil, y las Embajadas de: Ecuador, China-Taiwan, México, Argentina, Italia, Uruguay, Corea. Tiene Alianzas con Icom, Apea, Unesco, Bienal de Curitiba y Bienal de La Habana, así como con la Universidad Católica, Universidad de Montana, FADA, ISE, ISBA, Columbia, Unibe, Ateneo Paraguayo, UTCD, Hotel Las Margaritas y Café Mayo.

 

Ke Yen Mei (Taiwan )_MG_6135

La lista está conformada por: una selección de la convocatoria de proyectos individuales compuesta por, Alejandra González Soca (Uruguay), Ana Carina Aranda (Paraguay), Celso Figueredo (Paraguay), Dimitri Kosire (Francia), Enrique Espínola (Paraguay), Felipe Goes (Brasil), Guillermo Sanabria (Paraguay),

Ke Yen Mei (Taiwan ), Lilian Camelli (Paraguay), Lucy Yegros, (Paraguay), María Gloria Echauri (Paraguay), María Daniela Rojas (Colombia), Natalia Arias Valenzuela (Colombia) y Tatiana Terra (Brasil).

Proyectos colectivos de: 21 Ojos (Paraguay), Flavia y Marina (Brasil y Argentina), Gloria Velilla y Rosmary Barrail (Paraguay), y Gente de Arte (Paraguay).

Artistas invitados: Angela Lima (Brasil), Avi Sabah (Israel), Carlo Bernardini (Italia), Frank González (Cuba), Germán Tagle (Chile), Gonzalo García (Colombia), Javier Vanegas (Colombia), Juliane Fugante Casagrande (Brasil), Julio González (Paraguay), Khaled Hafez (Egipto), Renier Nande (Cuba) y Rosangela de Andrade (Suiza).

Proyectos colectivos invitados: Aleph: 4/6 – (Paraguay) y Reflexiones desobedientes (España) y Presente ausencia (Paraguay).

Extramuros: Artesanos aregüeños, Centro Cultural del Lago (Paraguay) Areguá.